Сорт яблок Айдаред (Idared) в последние три сезона активно завоевывает популярность среди российских садоводов. К таким выводам аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” пришли в ходе работы над исследованием “Яблоки Украины, России и Казахстана – 2015: состояние и перспективы выращивания, хранения, доработки, переработки и маркетинга”.

По данным специалистов проекта, в 2015 г. на долю этого сорта приходится порядка 12% валового сбора яблок в России. Для сравнения: в 2012 г. доля сорта Айдаред (Idared) в общем объеме производства составляла всего 7%. “Неудивительно, что именно на сорт Айдаред (Idared) российские садоводы делают основную ставку в последние сезоны, поскольку данный сорт уже многие годы является лидером по продажам в стране”, – комментируют ситуацию эксперты проекта.

Увеличение объемов производства яблок Айдаред (Idared) в России позволило этому сорту существенно улучшить свои позиции в рейтинге основных сортов и занять лидирующие позиции в этом списке. При этом стоит отметить, что всего три года назад сорт Айдаред (Idared) находился лишь на 4 позиции, тогда как тройку лидеров составляли сорта российской селекции, такие как Антоновка, Жигулевское и Богатырь. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий