Ситуация с экспортом бананов из крупнейших поставщиков Латинской Америки неоднозначна. Так, экспорт вырос в Эквадоре и Гватемале. В то же время, падение международных поставок отмечалось в Колумбии и Коста-Рике, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshFriutPortal.

Экспорт за первые 8 месяцев 2015 г. из Эквадора вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона и достиг 4,1 млн. т общей стоимость $1,86 млрд. Россия оказалась крупнейшим импортером бананов из Эквадора (с долей 20% от общего объема экспорта), несмотря на падение экспорта в данном направлении в 5%. США и Германия, второй и третий крупнейшие экспортные рынки, увеличили свои закупки незначительно (+7% и +5% соответственно). В то же время, следует отметить активный рост экспорта эквадорских бананов в Турцию (+34%) и Китай (+39%), что помогло данным странам выйти на четвертое и пятое места соответственно в рейтинге наибольших импортеров бананов из Эквадора.

Экспорт данной продукции из Гватемалы, которая занимает второе место в рейтинге крупнейших поставщиков бананов в Латинской Америке, вырос на 9% и достиг 1,5 млн. т, 91% из которых было поставлено в США. В то же время, поставки в другие важные для Гватемалы страны (Италия, Великобритания, Нидерланды, Южная Корея и Япония) снизились. В денежном выражении поставки бананов из Гватемалы также выросли на 14% – до $409 млн. Тем временем, власти Колумбии и Коста-Рики заявили о снижении экспортных поставок данной продукции. Так, Колумбия снизила экспорт на 6% – до 1,1 млн. т, а экспортеры Коста-Рики поставили на мировые рынки 963 тыс. т бананов, что на 13% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий