Слабый курс австралийского доллара в течение 2015 г. сработал в пользу местной мясной индустрии, сообщает Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA). Слабый курс валюты помог Австралии укрепить свои позиции, как одного из ведущих мировых экспортеров красного мяса.

На протяжении всего 2015 г. австралийская валюта ослабевала, и если в начале года австралийский доллар стоил $0,82, то к октябрю ставка упала до $0,73. Падение австралийского доллара совпало с коррекцией рынка скота в США и, как следствие, цены на австралийский скот смягчились, став более привлекательными для международных импортеров.

В то время, как США является крупнейшим импортером австралийской говядины из скота на травяном откорме, австралийская говядина смогла укрепить позиции и на других не менее важных рынках – в Японии и Южной Корее. Под влиянием слабого по отношению к американскому австралийского доллара доля Австралии на рынке импортной говядины в Корее и Японии заметно выросла – до 56,3% и 56,6% соответственно. Как прогнозирует Business Monitor International, австралийский доллар будет оставаться под давлением и в течение 2016 г., что будет и дальше создавать благоприятные условия для местного мясного сектора. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий