Из-за засухи в Европе в этом году в Латвии немного – в среднем на 3 цента за килограмм – повысились цены на картофель, сообщила председатель правления Союза картофелеводов Айга Краукле. “Несмотря на то что урожай картофеля в этом году лучше, цена выше. Но в данном случае цену диктует не крестьянин, а скупщик, и так как в Европе урожай картофеля низкий, в сущности, по этой причине цена на картофель выше”, – пояснила она.

Во всех южных европейских странах в этом году была засуха, которая отрицательно повлияла, например, и на картофелеводов соседней с Латвией Литвы, отметила Краукле. Цены на картофель в оптовой торговле сейчас колеблются в среднем от 0,13 до 0,16 евро за килограмм, сообщила она.

Союз картофелеводов объединяет занимающихся выращиванием и переработкой картофеля с целью координировать их деятельность для защиты общих интересов, способствовать сотрудничеству, развитию рынка и защите внутреннего рынка, представлять интересы своих членов в отношениях с институциями государственной власти, управления и с другими институциями в Латвии и за границей. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий