Украина ожидает снятия санкций с Ирана для расширения поставок сельхозпродукции в данном направлении. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

“Из интересных рынков, открытия которых мы ждем, это рынок Ирана. Как только будут сняты санкции, это даст огромный потенциал для сотрудничества. Предварительный интерес есть в 3 млн. тонн зерновых и в огромном спектре продуктов переработки. Это – и мясная, и молочная продукция”, – проинформировал он, добавив, что сроки открытия рынка в значительной мере зависят от политического решения. Также по словам А.Павленко, существует значительный потенциал и на рынке Индии. Первые переговоры с посольством этой страны уже состоялись.

“Сейчас в Индию идет большое количество подсолнечного масла. Это продукт переработки с добавленной стоимостью, но мы видим потенциал и по другим продуктам питания”, – сказал глава Минагропрода. Кроме того, он сообщил о переговорах с Республикой Бангладеш: “есть предложения и желание работать, в первую очередь, с зерновой продукцией”. Министр отметил, что наибольшая доля экспорта украинской сельхозпродукции поставляется в Китай. За восемь месяцев 2015 г. 46,9% объема экспорта украинской сельхозпродукции поставлено в Азию ($4,2 млрд.), ЕС – 25,7% ($2,3 млрд.), Африку – 13,7% ($1,2 млрд.), СНГ – 10,8% ($968,6 млн.), США – 0,3% ($28,3 млн.), другие страны – 2,6% ($238,1 млн.). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий