“Низкая цена на фасоль наблюдается не только у нас, но и на мировом рынке”, – заявил министр сельского хозяйства и мелиорации КР Таалайбек Айдаралиев, говоря о митинге жителей Таласской области, которые были не согласны с низкими ценами на фасоль.

По его словам, фермеры привыкли к разовым повышениям цен на фасоль. “Но цена меняется в зависимости от спроса на этот продукт. Такое падение цен происходит не только в нашей стране, но и на мировом рынке. Повышение цен происходило тогда, когда основные страны не могли произвести нужный объем. Также мы недавно приглашали иностранных экспертов, и они отметили, что тот сорт фасоли, который выращивают наши фермеры, испортился и его никто не будет покупать. Нам необходимо это исправить”, – сказал Т.Айдаралиев.

Также министр отметил, что согласно прогнозам в ближайшие три года цена на фасоль сохранится. “Поэтому, если мы хотим получить прибыть от фасоли, то должны увеличить объем посева”, – сказал глава Минсельхоза. Кроме этого, Т. Айдаралиев отметил, что они встретились с жителями Таласа и объяснили причину низкой стоимости фасоли. Напомним, 18 октября в Таласе прошел митинг в знак протеста с низкими ценами на фасоль. Цена неочищенной фасоли в Таласской области составляет 25 сомов, а очищенный – 35 сомов. В прошлые годы эту сельхозпродукцию закупали по 100 сом за килограмм. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий