Третий месяц подряд   экспорт свинины из ЕС в Китай растет. В августе продажи свинины из Европы на внешних рынках выросли на 10% до 142000 т. Почти полностью этот рост связан с ростом спроса со стороны китайского рынка, поставки на который выросли более чем в два раза по сравнению с августом 2014 г. и достигли новых высот.

Объем поставок свинины в Китай составил 47900 т, что более, чем на 5000 т больше, чем предыдущий рекорд, установленный только месяц назад. Этот рост означает, что более трети экспорта свинины из ЕС в августе были предназначены для Китая.

Важность китайского рынка подчеркивается тем фактом, что поставки на другие крупные азиатские рынки, такие как Япония, Южная Корея, Гонконг и Филиппины, заметно упали. На эти четыре рынка приходится более половины экспорта свинины из ЕС в августе 2014 г., но в этом году объемы поставок свинины в эти страны были всего на 500 т больше, чем в Китай. Несмотря на рост объемов, более низкие цены означают, что стоимость экспорта в августе выросла только на 1% в годовом исчислении, до 310900000 евро.

Объем экспорта субпродуктов из ЕС был также выше, чем в августе прошлого года, примерно на 13%, и достиг 97100 т. Опять же, основной рост пришелся на экспорт в Китай, на долю которого пришлась практически половина от общего объема экспорта свиных субпродуктов в августе 2015 года. Сокращение поставок на другие ведущие рынки, в Гонконг и на Филиппины, были компенсированы сильным ростом в пределах небольших рынков в Азии и Африке. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий