Аким Алматинской области Амандык Баталов посетил с рабочим визитом Коксуский район. Глава региона побывал на полях, где ведется уборка урожая сахарной свеклы, и ознакомился с работой сахарного завода. Вместе с акимом области работу местных аграриев оценил владелец ТОО “Холдинг “Алиби”, президент АО “Сахарный центр” Нурлан Тлеубаев.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства области, сумма субсидий по программе “Агробизнес-2020” на возрождение производства сахарной свеклы составила 240 млн. тенге. Просубсидированы удобрения и гербициды на 24,5 млн. тенге. Еще 60,5 млн. тенге направлены на субсидирование транспортировки сахарной свеклы из отдаленных районов. Созданы 6 СЗЦ.

Также из областного бюджета выделен миллиард тенге для приобретения современных высокопроизводительных посевных и уборочных комплексов. Среди них – комбайны немецкой фирмы “Kleine”, заменяющие 400 рабочих рук и десятки единиц техники. Именно его работу наблюдали Амандык Баталов и Нурлан Тлеубаев на полях Коксуского района в крестьянском хозяйстве “Алим-Таяр”. Мощный комплекс за несколько минут вскопал, очистил и погрузил свеклу на машины, которые сразу же уходили на завод. Кроме этого, Амандык Баталов и Нурлан Тлеубаев побывали на кагатном поле при сахарном заводе. Здесь за последние две недели со дня первого завоза свеклы уже собрано почти 26 тыс. т сырья. Затем глава области в сопровождении руководства завода, журналистов направился на завод. Отметим, сахарный завод уже переработал первые 1400 т сырья и получил первые 60 т казахстанского сахара.

“С помощью АО “Сахарный центр” восстановлен завод. Мы со своей стороны оказали поддержку крестьянским хозяйствам, высадившим свеклу на более чем четырех тысячах гектар. По всей области идет активная уборка, получаем высокий урожай. Очень довольны рабочие завода. Они со слезами на глазах благодарят за то, что предприятие действует, и подчеркивают, что соскучились по запаху сахара, по давно забытому теплу завода. А самое главное, мы успешно выполняем поручение Главы государства. Это было непросто, но мы смогли и сделали все возможное: купили новую технику, крестьяне получили субсидии, руководители крестьянских хозяйств поверили нам. Руководство сахарного центра восстановило завод, нашло нужных специалистов. В этом году мы высадили свеклу на более чем четырех тысячах га, а на следующий планируем увеличение площадей до 6 тыс. га”, – сказал Амандык Баталов. Как подчеркнул Нурлан Тлеубаев, отечественный продукт в отличие от завозного сахара, можно смело направлять на экспорт. СПК “Жетысу” планирует закупить его по себестоимости по 180 тенге за килограмм. Так что жители области могут не переживать – цена сахара остается стабильной. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий