Украина в январе-июле 2015 г. экспортировала в страны Европейского Союза сельскохозяйственной продукции примерно на $2 млрд. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. По его словам, наибольший удельный вес в структуре европейского экспорта заняли зерновые злаки (кукуруза, пшеница, сорго), масло (подсолнечное, соевое, рапсовое), семена масличных культур (соя, рапс, подсолнечника, плоды, орехи).

Он добавил, что одним из основных факторов сдерживания экспорта в ЕС относительно небольшие квоты. Следующие же поставки на общих основаниях облагаются ввозной пошлиной, что зачастую становится непосильной ношей для отечественных производителей. В частности, по состоянию на конец сентября по некоторым позициям аграрной продукции Украины или уже исчерпала квоты или приближаемся к их закрытию. Например, это касается меда, ячменной крупы, муки, обработанного зерна зерновых злаков, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, овса, кукурузы, пшеницы, мяса птицы и ячменя.

Напомним, по данным Минагропрода, экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в страны СНГ за 2014 г. сократился на 31,1% – до $2,5 млрд. В то же время экспорт в страны Азии возрос на 9,9% – до $6,6 млрд., Европейского Союза – на 6,4%, до $4,8 млрд., Африки – на 0,5%, до $2,5 млрд. Общий экспорт продукции АПК за 2014 г. составил $17 млрд. по сравнению с $17,3 млрд. в 2013 г. Положительное внешнеторговое сальдо составило $10,6 млрд. (в 2013 г. – $8,8 млрд.). (Сегодня/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий