Примерно 68% украинских агрохолдингов готовы выращивать ГМ культуры в случае их легализации в Украине. Такие данные 15 октября в своем выступлении на Украинском аграрном конгрессе в Киеве привел координатор комитета по аграрным биотехнологиям Украинского клуба аграрного бизнеса Борис Сорочинский.

“Данные проведенного нами опроса свидетельствуют, что большинство крупных агрохолдингов Украины готовы культивировать ГМ растения. В то же время, примерно 43% агрохолдингов с земельным банком от 10 до 30 тыс. га не планируют использовать в производстве генно-модифицированный посевной материал”, – отметил эксперт. Анализируя зарубежный опыт, в числе преимуществ культивирования в Украине сельхозкультур, содержащих ГМО, Б.Сорочинский также назвал экономическую выгоду и экологические преимущества при их производстве.

Вместе с тем, сдерживающим фактором в данном направлении эксперт считает отсутствие в Украине необходимых институционных механизмов: несовершенное законодательство в данной сфере, неэффективная работа и недостаточно развитая сеть лабораторий, технологическое отставание в сравнении с зарубежными странами и т.п. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий