Украина заинтересована в дальнейшем наращивании экспорта продовольствия в страны Ближнего Востока и Африки, которые в январе-августе т.г. закупили украинской аграрной продукции на $5,4 млрд. Об этом сообщила начальник отдела внешней торговли и сотрудничества со Всемирной торговой организацией Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Наталия Гавриленко.

“Мы заинтересованы в расширении поставок продовольствия и видим значительный резерв увеличения присутствия на рынках Ближнего Востока и Африки”, – отметила Н. Гавриленко. По ее словам, в январе-августе 2015 г. экспорт украинской сельхозпродукции в Азию вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $4,2 млрд. При этом поставки украинской сельхозпродукции на рынки стран Африки в январе-августе незначительно сократились и составили $1,2 млрд., или 13,7% всего объема аграрного экспорта.

Н. Гавриленко напомнила, что основные объемы экспорта украинского продовольствия в Африку и Азию приходятся на кукурузу, пшеницу, ячмень, а также подсолнечное и соевое масло. Ключевыми импортерами украинской сельхозпродукции в Азии являются Китай, Индия, Турция, Иран, Израиль, Корея и Саудовская Аравия. Что касается Африки, то самые большие объемы поставок осуществляются в Египет, Тунис, Ливан, Алжир, Марокко и Южно-Африканскую Республику. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий