Агрохолдинг “МРИЯ” завершил уборку картофеля, собрав урожай с площади 460 га. Напомним, что в этом году агрохолдинг выращивал только семенной картофель, чем и объясняется небольшая площадь посадки этой культуры относительно предыдущих лет. Однако в “МРИИ” отмечают, что не намерены отказываться от этого направления. Уже сейчас холдинг активно готовит площади для посадки картофеля урожая 2016 г., под которую планирует отвести 2 тыс. га.

Операционный директор “МРИЯ Агрохолдинг” Виктор Кухарчук отметил: “В этом году мы сделали все, чтобы сохранить сортовой состав, были посажены лучшие ранние и среднеранние сорта: Ривьера, Эрроу, Беллароса, Гала, Винета, Алладин, Ред Леди. В следующем году планируем выйти уже на бизнес-показатели и работать на производительность. “МРИЯ” не будет изменять традициям и в дальнейшем будет активно развивать картофелеводство. Для этого мы значительно увеличиваем площади посадки картофеля в следующем году”.

Компания является одним из крупнейших украинских производителей картофеля и ведущим селекционером посадочного картофеля в Украине. “МРИЯ” выращивает семенной картофель не только для собственных нужд, но и для продажи. Для длительного хранения картофеля агрохолдинг использует собственные современные картофелехранилища общим объемом около 100 тыс. т. Они оборудованы сортировочными линиями и системой контроля влажности и температуры. Также в собственности компании 2 крахмальных завода, производительность переработки которых достигает 700 тонн картофеля в сутки, а мощность хранения крахмала составляет 8,4 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий