Открытие доступа украинской продукции на рынок КНР анонсировал во время всеукраинского селекторного совещания Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Он отметил, что Украина получила новый рынок после долгих переговоров, и это является огромным прорывом, ведь украинские молочные предприятия смогут компенсировать потерю российского рынка, получив право экспорта в Китай.

Со ссылкой на данные Госветфитослужбы, чиновник сообщил, что право на экспорт в КНР пока получили 18 украинских предприятий. Администрация по сертификации и аккредитации КНР осуществила оценку ветеринарного надзора и государственной системы контроля безопасности при производстве молочных продуктов в Украине, и признала ее эквивалентной китайской.

Таким образом доступ на китайский рынок открыт и для других производителей молочной продукции. Обращаясь к руководителям департаментов агропромышленного развития облгосадминистраций, Министр призвал ориентировать местных предпринимателей на китайские рынки, в первую очередь, искать контрагентов.

Как в свою очередь отметила заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Людмила Щербина, к сожалению, среди предприятий, которые уже вышли на рынок Поднебесной, нет запорожских. Однако шансы у них есть. Сейчас поставлена задача, в первую очередь, перед областной ветеринарной службой подготовить местных сельхозпроизводителей к работе по соответствующим стандартам, сообщает Управление по делам прессы и информации ЗОГА. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий