Национальный союз производителей молока РФ (Союзмолоко) опровергает распространенное 1 октября рядом российских СМИ заявление, со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Александра Алексеенко, в соответствии с которым в настоящее время до 78% сыров на российском рынке является фальсифицированной продукцией. Об этом заявила пресс-служба союза.

“Национальный союз производителей молока сообщает, что не получал материалы анализа, подтверждающие данные заявления. Россельхознадзор не является органом, контролирующим производство готовой переработанной молочной продукции. Со своей стороны, Союзмолоко направил в службу официальный запрос с просьбой предоставить результаты проверки и дать разъяснения по сделанным в СМИ заявлениям”, – подчеркивается в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что Союзмолоко регулярно проводит проверки и оценивает объем фальсификата на отечественном рынке молока в 10%, а на рынке сыра, как на наиболее чувствительной категории, – не более 20-25%. При этом основная часть нарушений заключается в некорректной маркировке продукции при использовании жиров немолочного происхождения.

“Проблему фальсификации возможно решить только через увеличение штрафных санкций за введение потребителей в заблуждение. Соответствующие поправки подготовлены союзом совместно с депутатским корпусом и внесены на рассмотрение в Госдуму РФ”, – резюмируется в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий