По данным на 12:00 часов 29 сентября, в Грузии, в регионе Кахети уже переработано 84 тыс. т винограда. По информации министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия, виноград винодельческим компаниям сдали 11 тыс. крестьян. Их доходы достигли 52 млн. лари.

Винзаводы на сегодняшний день переработали 39,5 т винограда сорта “ркацители”, 33,5 тыс. т винограда сорта “саперави”, до 2 тыс. т сорта “кахетинский зеленый” и до 9 тыс. т других сортов винограда. Больше всего винограда – 29 тыс. т – переработали винзаводы Гурджаанского муниципалитета. В Телави переработано 17,5 тыс. т, в Кварели – 15,5 тыс. т, в Сигнахи – 7,3 тыс. т, в Лагодехи – 6,7 тыс. т, в Сагареджо – 3,5 тыс. т, в Ахмета – 2,2 тыс. т, в Дедоплисцкаро – 2,1 тыс. т. В процесс переработки винограда вовлечены 67 частных и 18 нанятых государством винодельческих предприятий.

Первоначально в Кахети устраивались массовые акции протеста, участники которых выражали недовольство низкими закупочными ценами на виноград и требовали увеличения государственной субсидии. Представители правительства Грузии однозначно расценили эти акции как “мероприятия”, организованные политической оппозицией – “Единым национальным движением”. В своих заявлениях они отмечали, что на акциях виноградарей особую активность проявляют представители ЕНД, в том числе бывший губернатор Кахети, ныне депутат парламента от ЕНД Георгий Гвиниашвили. Представители ЕНД делали заявления поддержки в адрес участников акции и также требовали повышения закупочных цен на виноград. (Регнум/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий