ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) с начала 2015/2016 маркетингового года (МГ, июль 2015-июнь 2016) увеличила переработку зерна и произвела 35 тыс. т муки, что на 15 тыс. т или 43% больше, чем в текущем периоде прошлого МГ. Об этом сообщила пресс-служба ГПЗКУ со ссылкой на начальника управления переработки госкорпорации Вячеслава Цегельника.

“Улучшение перерабатывающей деятельности ГПЗКУ стало возможным благодаря активной работе с ведущими украинскими предприятиями по производству хлебобулочных изделий”, – отметил руководитель перерабатывающего управления корпорации. По словам В. Цегельника, в настоящее время корпорация активной сотрудничает с известными производителями хлеба: “Киевхлеб”, “Формула вкуса”, “Сумская каравай”, “Хмельницькхлиб”, “Изяславский хлебозавод”, “Теремной Хлеб”, “Нововолынский хлебозавод”, “Агроком”, “Одессакондитер” ,”Одесский Каравай”, “Черновицкий хлебокомбинат”, “Бердичевский хлебозавод”, “Золотой каравай”, “Концерн Хлебпром”, “Криворожхлеб”, “Нежинский хлеб”, “Хмельницькхлиб”, “Черкассыхлеб”, “Кулиничивський” и другими. Как отметили в ГПЗКУ, в последнее время список этих предприятий значительно расширился.

В.Цегельник отметил, что загруженность перерабатывающих предприятий ГПЗКУ дала возможность уменьшить производственную себестоимость готовой продукции, а вместе с этим увеличить заработные платы работникам КХП и вывести перерабатывающие филиалы корпорации на уровень высокой доходности.

Следует отметить, что в предыдущие годы госкорпорация работала с отечественными компаниями, которые производят хлебобулочную продукцию через посредников. Тем самым цена для конечного производителя была заведомо завышена, от чего увеличивалась себестоимость изделий.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн. т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн. т зерновых грузов в год. ГПЗКУ по итогам работы в 2014 г. получила чистый убыток в 3,536 млрд. против 28,75 млн. грн. в 2013 г. Ее чистый доход в 2014 г. возрос на 52% – до 7,048 млрд. грн. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий