Во время ревизии на государственном предприятии “Укрспирт” и подчиненных ему компаниях было обнаружено убытков на 880 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции. Проверка охватывала деятельность компаний за период с начала 2012 г. по апрель текущего года. Государство понесло ущерб на указанную сумму из-за того, что проверенные предприятия перевели фиктивным субъектам хозяйствования 866 млн. грн.

В течение 2012-2013 гг. “Укрспирт” перечислил коммерческой фирме за поставку зерна и консультационные услуги 830 млн. грн. Однако она, согласно приговору одного из Одесских судов, оказалась фиктивной. Госпредприятие “Бджильнянский спиртовой завод”, в Винницкой области, в 2013 г. перечислило более 15 млн. грн. за кукурузу, которую так и поставили. В 2013-2014 гг. это же предприятие перечислило более 20 млн. грн. за непоставленную кукурузу и котельное топливо компаниями, которые не существовали по местонахождению.

Необеспечение руководством предприятий спиртовой отрасли надлежащего контроля за сохранением и использованием государственного имущества привело к его потере или незаконного отчуждения более 95 млн. грн. Выявленные случаи перемещения спирта между местами осуществления деятельности “Укрспирт” может свидетельствовать о наличии теневых схем оборота спирта и водочных изделий. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий