Мировое предложение фуражного зерна в 2015-16 МГ прогнозируется на 2,3 млн. т ниже, чем прежде, по данным последнего отчета Министерства сельского хозяйства США. В текущем месяце оценка Минсельхоза США в отношении производства фуражного зерна в мире снижена до 1,27432 млрд. т. Это на 2,42 млн. т отстает от августовского прогноза.

Это произойдет по причине сокращения мирового производства кукурузы на 7,5 млн. т (до 978,1 млн. т), которое не сможет быть компенсировано приростом урожаев ячменя на 5,3 млн. т. Основное снижение производства кукурузы придется на ЕС (4,3 млн. т) и США. Однако, незначительные понижательные корректировки на урожай зерна данного вида также были произведены для Филиппин, Молдовы, Сербии и Таиланда. Рост производства ячменя ожидается в России, Евросоюзе, Канаде, Турции и Украине. Мировое потребление фуражного зерна, как предсказывают аналитики МСХ США, увеличится незначительно, главным образом, за счет роста объема использования ячменя в ЕС и Саудовской Аравии.

Прогноз потребления кукурузы в мире, тем временем, снижен на 2,3 млн. т, на фоне сокращения кормового и остаточного использования зерна в США, а также ЕС. При этом рост фуражного потребления ячменя и пшеницы в Европейском Союзе с избытком покроет его снижение в отношении кукурузы и овса. Импорт кукурузы обещает увеличиться на 1 млн. т в ЕС. Кроме того, объем мировых закупок кукурузы в рассматриваемый период, согласно данным текущего прогнозного отчета, возрастет на 2 млн. т благодаря наращиванию импорта во Вьетнаме, Мексике, Филиппинах, а также Евросоюзе. Экспортный прогноз для кукурузы в 2015-16 МГ повышен в сентябрьском отчете МСХ США для Украины. Объем мировых конечных запасов зерна данного вида в текущем сезоне прогнозируется на 5,4 млн. т ниже, чем прежде, на уровне 189,7 млн. т. Напомним, годом ранее данный показатель был выше на 7,5 млн. т. (kazakh-zerno.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий