Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не видит законных оснований для повышения закупочной цены на молоко у населения с 2,5 до 4 грн./л. Об этом в ходе круглого стола 24 сентября заявил заместитель директора департамента животноводства Минагропрода Украины Владимир Пищолка.

Напомним, что об указанном повышении речь идет в законопроекте №2089 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села”, принятом ВР Украины в первом чтении. Установление минимальных цен находится в компетенции Кабинета министров Украины. Чиновник сообщил, что повышение минимальных цен приведет к необходимости выделить из бюджета дополнительные средства для госдотаций, которые государство не сможет предоставить.

Также, по его мнению, в случае повышения закупочной цены переработчики отдадут предпочтение более качественному молоку из фермерского хозяйства, а не домашнему. “Выход нужно искать не столько в размерах цены, сколько в новых формах хозяйствования”, – сказал В. Пищолка, отметив, что, в первую очередь, это семейные фермы. Такую точку зрения поддержал руководитель направления “Развитие рыночной инфраструктуры” проекта Агентства США по международному развитию (USAID) “АгроИнвест” Николай Гриценко. В свою очередь, замдиректора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Виталий Саблук призвал парламент урегулировать статус семейных ферм для развития данной формы ведения бизнеса. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий