Необходимо приветствовать решение Россельхознадзора, поскольку оно принято в самый разгар сбора урожая фруктов и приходится на активный экспортный период, считает доктор экономики Института экономики, финансов и статистики Академии наук Молдовы Виктор Мороз.

“Хорошо, что этим закончилось и хорошо, что сейчас, ведь сейчас идет основной объем экспорта. Это в основном яблоки. Я надеюсь, что это будет хороший сдвиг” – заявил Виктор Мороз. Экономист отметил, что в этом году ожидается самый низкий за последние пять лет урожай яблок, а в этих обстоятельствах важна консолидация экспортеров фруктов.

“Минус в том, что у нас экспортные структуры разобщены и ммаленькие. Ну сколько одно предприятие может отправить? А желательно, чтобы был консолидированный экспорт, но это требует определенного уровня доверия к экспортным организациям”, – подчеркнул эксперт. Ранее, Россельхознадзор разрешил еще 46 предприятиям Молдовы с 21 сентября начать “экспериментальные” поставки яблок, груш, айвы, абрикосов и персиков в Россию. (Спутник/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий