Экспорт российского зерна в сентябре 2015 г. будет существенно выше фактического объема поставок в текущем месяце за счет неучтенного экспорта за предыдущие месяцы. Такой прогноз озвучили аналитики ЗАО “Русагротранс”, сообщила пресс-служба компании.

“В настоящее время официальный прогноз по экспорту в сентябре составляет 4,5 млн. т, что на 28% выше показателя аналогичного месяца прошлого года. В реальности же поставки составят 3,5 млн. т, в т.ч. 2,85 млн. т пшеницы”, – считают аналитики. Как отметил заместитель директора департамента стратегического маркетинга по аграрным рынкам и тарифной политике компании Игорь Павенский, подобная ситуация поясняется задержками в оформлении временных таможенных деклараций из-за введения в России экспортной пошлины на пшеницу.

“Таможне требуется время на расчет вывозной пошлины. В результате зерно уходит на экспорт по временным декларациям, которые не попадают в основную таможенную информацию, а включаются позже”, – пояснил эксперт. По его оценке, оформление временных таможенных деклараций задерживается по отношению к реальному экспорту примерно на 1-1,5 месяца. “Это привело к тому, что в июле-августе накопилось примерно 1,5 млн. т неучтенного экспорта, который постепенно выравнивается. В сентябре он составит около 1 млн. т, в октябре еще снизится”, – уточнил И. Павенский. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий