Атырауские ученые вывели новый сорт кормовой культуры, аналогов которой в регионе нет. Называется эта культура донник зубчатый “Сарайшык”. “Эта кормовая культура потребляет влаги меньше, чем кукуруза и люцерна, а продуктивность у нее в два раза выше. На засоленных землях Прикаспия такой высокой продуктивности не может обеспечить ни одна кормовая культура”, – говорит заведующий сектором Атырауского филиала Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства Болат Музамбетов.

Новой кормовой культурой заинтересовались в первую очередь местные животноводы.

“Проблема с кормами для животных в Атырауской области стоит особенно остро. Часть кормов фермеры завозят из других регионов. Обеспечить себя собственными кормами способны только крупные хозяйства. Да и то, как известно, львиную долю в объеме этих кормов составляет камыш. Глядя на который, порой диву даешься: как его местная буренка ест? Это же не сено, а скорее тонкий тростник, заготовленным, как правило, для топки печки”, – рассказывает руководитель крестьянского хозяйства “АтырауОнимдери” Владимир Розметов.

Урожайность зеленой массы донника зубчатого “Сарайшык” составила 624 центнера с гектара в первом году посадки, но потенциально она находится на уровне 800-1110 центнеров с гектара. Для сравнения, донники только в одном первом укосе обеспечивают продуктивность сена, сенажа, зеленой массы, равную продуктивности люцерны как минимум с трех укосов. Работами атырауского ученого уже заинтересовались в Кызылординской области. Учеными подготовлена заявка на грантовый проект, реализация которого должна в течение двух- трех лет обеспечить выход на уровень ежегодного производства 4 тыс. т элитных семян донника зубчатого “Сарайшык”. Который может стать еще одним брендом Атырауской области. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий