Из-за войны санкций между Западом и Россией участников международной продовольственной выставки World Food Expo в Москве из стран Евросоюза стало значительно меньше, а традиционные ее участники – рыбные предприятия из Эстонии и продовольственные предприятия Литвы – не представлены вовсе.

Единственными представителями Прибалтики на выставке оказались латыши. По словам руководителя латвийской ассоциации “Рижские шпроты” Имантса Цырулиса, одной Россией данная выставка не ограничивается: “Вокруг России много стран, куда мы экспортируем свою продукцию и где потребляют нашу продукцию – это Кавказ и Средняя Азия. Мы с ними контактируем здесь – нас уже посетили представители Азербайджана”. Он также объяснил наличие в магазинах России латвийских и эстонских шпрот тем, что накануне введения запрета на их импорт торговые сети сделали большие складские запасы.

Председатель Российского рыбного союза Евгений Назин признал, что отсутствие эстонской рыбы на выставке и на прилавках российских магазинов не осталось незамеченным: “Прибалтийские продукты, в частности, шпроты и масляная рыба, – традиционная продукция северного региона. Отсюда и трудности: на прилавках ее стало мало”. Напомним, запрет на ввоз сырой и консервированной рыбы из стран Прибалтики вступил в России в силу 4 июня, когда Россельхознадзор объявил их вредными для здоровья россиян. (Regnum/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий