Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагает признать утратившим силу закон “Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе” и в ходе приватизации предприятий отрасли руководствоваться нормами закона “О приватизации государственного имущества”, как это предусмотрено для других предприятий группы “В”.

Соответствующий законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отмены особенностей приватизации имущества в агропромышленном комплексе)” ведомство обнародовало на официальном веб-сайте для общественного обсуждения. Как отмечается в сообщении, целью принятия документа является совершенствование процедуры приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий и увеличение поступлений средств от приватизации.

Согласно предложенным изменениям в закон “О приватизации госимущества”, приватизация сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК осуществляется путем преобразования их в акционерные общества, кроме тех, стоимости имущества которых недостаточно для формирования уставного капитала АО. При этом в уставном капитале обществ в первую очередь может определяться пакет акций, который временно остается в собственности государства.

ФГИ отмечает, что приватизация компаний АПК по упомянутому отдельному закону не дала экономического и финансового эффекта.

“Цель действующего закона “Об особенностях приватизации имущества в АПК” – связать интересы товаропроизводителей и представителей перерабатывающей сельскохозяйственной продукции – не была достигнута, поскольку акции, которые передавались бесплатно, были за бесценок перепроданы юридическим и физическим лицам, не имеющим отношения к АО и коллективным сельскохозяйственным предприятиям”, – отмечают в ФГИ.

В Фонде добавляют, что действующие сегодня государственные сельхозпредприятия не имеют постоянных товаропроизводителей, поэтому невозможно установить, кому необходимо передавать 51% акций приватизируемого предприятия. Кроме того, создание коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП) невозможно, поскольку не предусмотрено законодательством по вопросам создания и регистрации субъектов хозяйственной деятельности. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий