Ввод ограничений на оборот российской продукции в Казахстане перенесён на октябрь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее СМИ сообщали, что Казахстан ограничил оборот ряда товаров, произведенных в России, в частности, йогурта “Кампина”. Казахстан заявлял о неоднократном нарушении санитарных показателей.

“Информация на официальном сайте министерства (нацэкономики РК) в Казахстане появилась в пятницу, в субботу мы провели переговоры, и вечером решение о запрете было изменено, и срок введения перенесен на 15 октября”, – цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора Анну Попову.

“До этого времени мы с коллегами должны ещё раз проверить продукцию на предмет соответствия. Мы, в свою очередь, проверим производство, если это необходимо, и придем к консенсусу”, – добавила глава надзорного ведомства.

Согласно первоначальному сообщению Министерства национальной экономии РК, временное ограничение на ввоз и реализацию на территории Казахстана ряда продуктов питания планировалось с 8 сентября “в целях защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”. (Новости-Казахстан/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий