По данным областных управлений сельского хозяйства Казахстана, уборочные работы ведутся во всех регионах республики. По состоянию на 14 сентября убрано более 6,3 млн. га площадей под зерновыми культурами, что превышает прошлогодний показатель на аналогичную дату на 25,9 тыс. га. Намолочено почти 6,9 млн. т зерна (в 2014 г. – около 6,7 млн. т) при средней урожайности 10,9 ц/га, что на 0,2 ц/га выше уровня прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Отмечается, что в областях южного региона уборка зерновых завершена, ведутся работы по уборке кукурузы и риса. Низкая урожайность наблюдается в Актюбинской (5,6 ц/га) и Западно-Казахстанской (5,3 ц/га) областях в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации яровых культур.

Указывается, что в настоящее время в республике действует 204 лицензированных ХПП с общей емкостью хранилищ около 13,7 млн. т. При этом за год общая мощность зернохранилищ, принадлежащих сельхозтоваропроизводителям, увеличилась на 12,4% и составила 12,6 млн. т. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 26,3 млн. т, что больше уровня прошлого года на 1,1 млн. т. Указанных мощностей достаточно для хранения зерна с учетом нового урожая и остатка прошлых лет. Как сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, в настоящее время в Казахстане планируется собрать 17,4 млн. Т зерна. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий