В Таджикистане продолжается кампания по сбору урожая зерновых культур, сообщает министерство сельского хозяйства республики. Согласно данным управления растениеводства Минсельхоза, на начало текущей недели в стране собрано около 780 тыс. т зерновых, что почти на 77 тыс. т больше показателя аналогичного периода прошлого года. Урожайность в нынешнем году в среднем составляет 27 центнеров с каждого гектара.

В этом году сев зерновых культур произведен на площади 324 тыс. гектаров. В министерстве отмечают, что на данный момент уборкой зерновых с полей занимаются 242 комбайна. Между тем, согласно статистическим данным, в Таджикистане хлеб занимает 60-65% в рационе потребления. В нынешней сложной экономической ситуации власти республики неоднократно призывали граждан запасаться зерном и мукой, как минимум, на два года.

Отметим, что республика не может удовлетворить свои потребности в зерне и муке за счет внутреннего производства. Основным поставщиком этих продовольственных продуктов в Таджикистан является Казахстан. По данным министерства экономического развития и торговли РТ, за пять месяцев этого года в республику завезено более 307 тыс. т зерна и 58,6 тыс. т муки, что соответственно на 2,1% и 28,5 % меньше по сравнению с январем-маем прошлого года. (Азия-Плюс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий