Производители продуктов питания критикуют инициативу фермеров по запрету пальмового масла и замене его на молочный жир для преодоления кризиса в молочной отрасли. С такой инициативой выступила председатель правления Латвийской федерации крестьян Агита Хаука.

Федерация считает, объединяющая более 6000 фермеров в разных регионах Латвии, уверена, что таким образом молочные хозяйства, ослабленные российским эмбарго и глобальным кризисом в молочной отрасли, смогут сохранить производство. На своем последнем собрании федерация приняла решение начать кампанию против использования пальмового масла, призывая людей не покупать и не употреблять в пищу продукты, в состав которых оно входит.

Недопустимо, когда одна отрасль пытается решать проблемы за счет других – так прокомментировала инициативу фермеров председатель совета Латвийской федерации производителей продуктов питания Инара Шуре. Опрошенные DB предприниматели назвали предложение по замене пальмового масла молочными жирами “тотальной утопией” и “первоапрельской шуткой”. Это сделало бы латвийских производителей совершенно неконкурентоспособными по отношению к импорту, так как покупатель выбирает на магазинной полке самый дешевый продукт. Однако, хотя эта инициатива и утопична, она идет рука об руку с предложениями министра здравоохранения Гунтиса Белевича по борьбе с нездоровыми продуктами. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий