В настоящее время на пути в Пекин находится первый контейнер со шпротами, изготовленными на предприятии Gamma-A, которые уже в середине октября будут продаваться в одном из крупнейших интернет-магазинов Китая. Об этом сообщил агентству ЛЕТА совладелец компании по экспортным перевозкам Sino Business Links Latvia Янис Арбиданс.

“Сделка заключена, груз оформлен, и содержит 45 тыс. банок шпрот Gamma-A. Так как морской путь длится 45 дней, планируется, что торговля шпротами начнется примерно в середине октября. Зная, что интерес к шпротам велик, мы рассчитываем, что будет продана вся партия”, – сказал Арбиданс. По его словам, следующие грузы шпрот будут направлены в Китай еще в этом году – в ноябре или декабре.

Арбиданс не дал конкретного ответа на вопрос о цене шпрот в Китае, но заявил, что она будет намного выше, чем в Латвии, поскольку в КНР шпроты позиционируются как европейский деликатес. “На упаковке написано, что эта продукция является специфическим латвийским продуктом, характерным для конкретного региона”, – добавил предприниматель.

Летом 11 рыбоперерабатывающих предприятий Латвии получили от сертификационных учреждений Китая разрешение на экспорт своей продукции в эту страну. Первым экспорт в Китай начало предприятие Piejura, которое отправило в эту страну партию шпрот и копченого лосося, а в дальнейшем планирует экспортировать также рыбные палочки и бургеры. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий