После вступления КР в ЕАЭС не ожидается резкого скачка цен и дефицита продовольственных товаров. К такому выводу пришли специалисты Госагентства антимонопольного регулирования КР.

По его данным, проведено исследование о том, как изменятся после вступления КР в ЕАЭС цены на основные девять продуктов питания. Речь о социально значимых товарах – муке, хлебе, молоке, сливочном масле, мясе, рисе, сахаре, растительном масле, макаронных изделиях. Отмечается, что монополистов на этих рынках нет. Конкурентная среда весьма развита.

“Для всех рынков агропромышленного комплекса характерны периодические, в том числе и сезонные “всплески” цен и проблемы, свойственные сельскому хозяйству страны. Рынок продовольственных товаров, произведенных в КР, сравнительно мал. Объемы производства небольшие, поэтому вхождение в ЕАЭС окажет незначительное влияние на сельхозсектор. Не должно быть ажиотажа со стороны населения, спекуляций со стороны продавцов”, – отмечается в исследовании. (24kg.org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий