Об этом сообщил премьер-министр КР Темир Сариев по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. “Каждая страна имеет квоты, в пределах которых оно ввозится без пошлины. Вот эти квоты мы хотим закрепить”, – сказал Темир Сариев.

Как пояснил министр экономики КР Олег Панкратов, общие тарифы в рамках ЕАЭС достаточно низкие. “Но есть определенная группа товаров, по которой страны союза защищают внутренний рынок. В частности, по автомобилям и мясу, особенно птицы. Средняя ставка таможенных пошлин – 9,4%, а по мясу – 80%. Если мы завозим мясо не из России, Казахстана или Беларуси, то должны придерживаться этих тарифов. Но так как это социально значимый продукт, договорились: каждая страна для внутреннего потребления может ввозить по более низким ставкам – 25%”, – отметил он.

Министр добавил, что члены ЕАЭС приняли соответствующие документы еще в 2014 г. “А мы только вошли в союз, и на нас эти правила не распространятся, поэтому вопрос надо было решить. Его включили в дополнительную повестку дня Евразийского межправительственного совета. Соответствующее поручение дано Евразийской экономической комиссии. Не к 1 октября, но к 15 октября подобное решение будет принято”, – уточнил Олег Панкратов. Он отметил, что подобные меры принимаются для того, чтобы не допустить подорожания мяса птицы на внутреннем рынке. (24.kg/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий