В Мангыстауской области: при поликлиниках Мунайлинского района и г. Жанаозен (именно этот район и город являются лидерами по рождаемости) одновременно открылись 2 ресурсных центра.

Предназначены они для родителей детей раннего возраста (до 5 лет). Именно в этом возрасте в детском организме происходят важные процессы для формирования структуры головного мозга и в целом ресурсов и возможностей организма. Недостаток витаминов у малыша, как было сказано экспертами, создает угрозу жизни и здоровью, влияет на развитие ребенка и является причиной отставания. Проект реализуется в рамках совместных программ акимата области и ЮНИСЕФ. Обе стороны высказываются за решение этой серьезной проблемы.

“На проблему влияют экономические и социальные факторы, неграмотность матерей, отсутствие у них базовых знаний и нужных навыков, нехватка специалистов. В   ресурсных центрах родители и бабушки смогут получать доступную практическую помощь по правильному питанию и приготовлению пищи для детей от 6 месяцев до 5 лет. Уже обучены специалисты, которые на местах помогут решать данную проблему последовательно и комплексно”, – сказал представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.

В ресурсном центре Мунайлинского района трудится 1 врач и 12 медицинских работников среднего звена. В их задачи, помимо работы с родителями, входит распространение материалов ЮНИСЕФ по совершенствованию родительских навыков и знаний. В материалах содержится много информации по раннему детскому развитию. Всего в Мунайлинском районе проживают 46 тысяч детей, из них 22 тысячи – это дети до 5 лет. Их родители – целевая аудитория сотрудников центра. Ресурсные центры в Мангыстау стали первыми в РК. ЮНИСЕФ высказывается за открытие аналогичных центров и в других регионах. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий