Чешские производители молока потеряли из-за ответных российских санкций более одного миллиарда крон ($43 млн.). “Только прямые потери чешских производителей молока из-за санкций со стороны России, введенных в ответ на санкции Запада, составили более одного миллиарда крон ($43 млн.). Косвенные потери из-за переизбытка молочных продуктов в рамках ЕС и вынужденного снижения цен на них носят также весьма значительный характер”, – говорится в сообщении.

Из-за нынешнего состояния молочной отрасли вице-президент Аграрной палаты республики Леош Ржига заявил, что большинство производителей теперь вынуждены заниматься своим делом скорее как хобби, нежели как бизнесом. В связи с этим, по информации издания, Аграрная и Продовольственная палаты республики обратились в Минсельхоз страны и в Евросоюз с просьбой компенсировать потери чешскими производителями молока, понесенные из-за санкций. О данной проблеме глава Минсельхоза Чехии Мариан Юречка намерен говорить в понедельник со своими коллегами по ЕС в Брюсселе.

В августе 2014 г. Россия запретила импорт отдельных видов продуктов из Евросоюза, США и еще ряда стран, которые наложили санкции на Россию. Спустя год срок действия ограничительных мер был продлен, кроме того, правительство РФ поручило Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору уничтожать запрещённую к ввозу продукцию. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий