Благодаря девальвации Украина стала самым дешевым в мире производителем сухого молока и казеина. Это дает шанс восстановить утраченные позиции одного из крупнейших экспортеров данного вида продукции.

В целом за прошлый год Украина импортировала на внешние рынки сухого молока 54,9 тыс. т (+63,4%). Около 70% экспорта пришлось на долю России и Казахстана. Чем вызван такой рост? Российским эмбарго. Украинские производители стали переориентироваться на экспорт сухого молока, сливочного масла и сырной продукции. Но в конце июля 2014 г. запрет распространился на всю молочную продукцию украинского производства. На складах началось затоваривание.

Сейчас трейдеры работают над возобновлением утраченных связей для поставок в страны Африки и Азии. Завоевывают новые рынки украинские экспортеры при помощи снижения цен. Девальвация гривни дала им хороший шанс. Мировые цены, например, на сухое молоко сейчас составляют $2-2,3 тыс. за тонну в зависимости от качества. Украинским предприятиям выгодно продавать такой товар даже по $1,8-1,9 тыс./т. В ближайшее время по мере распродажи старого молока украинские экспортеры постараются увеличить не только внутренние, но и экспортные долларовые цены на сухое молоко. Тенденции мирового рынка уже это позволяют. (MilkUA.Info/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий