“Серволюкс Агро” стало первым предприятием по производству мяса птицы в Беларуси, чья система управления пищевой безопасностью была признана соответствующей международным стандартам безопасности пищевых продуктов FSSC 22000. Подтверждающий сертификат “Серволюкс Агро” был вручен международным Органом по сертификации систем менеджмента и персонала TUV Thuringen 3 сентября 2015 г.

Заботясь о повышении качества и безопасности продукции, реализуемой под торговой маркой “Петруха”, “Серволюкс Агро” в 2014 г. самостоятельно, без привлечения зарубежных консультантов, начал внедрение и переход на новую схему FSSC. Уже в мае 2015 г. Орган по сертификации систем менеджмента и персонала TUV Thuringen провел аудит производственной площадки в Могилеве. Был осуществлен тщательный анализ всех производственных процессов – от получения сырья до использования продукции потребителем, также шел учет экологических и социальных условий в компании. В результате команда международных аудиторов приняла решение о соответствии предприятия требованиям международного сертификата по схеме FSSC 22000. “Серволюкс Агро” также продемонстрировало соответствие требованиям международных стандартов по экологии (ISO 14001) и охране труда (OHSAS 18001).

“Главная цель внедрения новой системы – безопасность нашей продукции, которая служит гарантом доверия потребителей. Мы тщательно выполняем все требования и стандарты: по сырью, рецептуре, технологиям, условиям производства, и в итоге – по всему циклу. Благодаря внедрению эффективной программы отслеживания и идентификации продукции предприятие может в любой момент в течение 2 часов просмотреть всю цепочку – от птичника до магазина. Чтобы внедрить систему FSSC, велась кропотливая работа коллектива на всех уровнях. Поменялась не только система менеджмента – изменилось отношение специалистов к своей работе: они по-новому сегодня видят свои задачи и ответственность на всех этапах производства”, – прокомментировал директор филиала “Серволюкс Агро” Василий Мазурик.

Внедрение стандарта FSSC на производстве гарантирует высокий уровень безопасности и качества продукции на протяжении всего технологического цикла – от поступления сырья до отправки продукции потребителю. В настоящее время стандарты FSSC используются более чем в 140 странах мира и включают единые жесткие требования к организации производства, соблюдению санитарных норм, схеме технологического процесса, квалификации персонала и т.д.

Данный стандарт сегодня является требованием лидеров глобального пищевого рынка к своим поставщикам. Сертификат FSSC 22000 открывает для компании новые экспортные пути и возможности сотрудничества с новыми торговыми сетями и мировыми брендами, приходящими на рынок Беларуси. (mogilev-region.gov.by/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий