Аграрная отрасль Черниговщины – это не только миллионные урожаи зерновых. Это и животноводство, которое производит продукты питания и товары на экспорт. Также эта отрасль создает побочную продукцию в виде органических удобрений, альтернативной замены которым, по влиянию на плодородие почвы, в природе не существует. Если растениеводство более сезонная отрасль, то производство молока, мяса, яиц и других продуктов почти равномерно распределяется по месяцам.

В животноводстве работает более 9000 работников области. Или 39% от всех занятых в сельскохозяйственном производстве. Одно рабочее место в отрасли позволяет создать не менее 8 рабочих мест в обслуживании, переработке, логистике, продажах и других сферах деятельности. Сейчас 57% продукции животноводства производится в хозяйствах населения и 43 в сельскохозяйственных предприятиях. Что имеем для развития отрасли животноводства? В области поголовье скота – одно из крупнейших в Украине. Также экономисты говорят о потенциальных инвестиционных возможностях – 145 животноводческих помещений, рассчитанных на 44000 голов крупного рогатого скота с необходимым земельным массивом.

В 2014 г. производительность дойного стада составила 4564 килограммов на 1 корову. Это в среднем. По сравнению с 2013 г. производительность увеличилась почти на 9%. Шесть районов области имеют производительность выше Украины. Ичнянский и Носовский районы достигли шеститысячным рубежа. А Бахмач, Варвинский, Прилуцкий, Талалаевский близки к этому: 19 агропредприятий имеют продуктивность дойного стада до 6000, 10 – в 7000, 9 – в 8000, 3 – 9 и одно хозяйство более 9000 килограммов молока в год. Модернизация в скотоводстве, внедрения прогрессивных методов кормления животных позволили увеличить общее производство молока на 2,2% или почти на 5 тыс. т.

Активная модернизация молочной отрасли в области началась с 2005 года. В первую очередь – путем строительства и реконструкции комплексов с доильными залами, внедрением новой технологии содержания. За последние шесть лет построено и реконструировано 28 объектов на 14 000 голов. В 32-х предприятиях, в которых действует 37 доильных залов, содержится 23% общеобластного поголовье дойных коров с производительностью 5,7 тысячи кг на голову. Здесь производится треть молока, из которого 70% сорта “экстра”. Остальные – высший и первый сорт.

В области работают 20 молокоперерабатывающих предприятий. Из них 10 – заводы соседних регионов: Киевской, Сумской, Полтавской и Черкасской областей. И только половина – наши, черниговские. Еще более 3 десятков частных предпринимателей, осуществляющих заготовку молока, в основном, в хозяйствах населения. Основными поставщиками сырья для молокозаводов остаются сельскохозяйственные предприятия. Их доля составляет 60%. Остальные – от личных крестьянских хозяйств. Увеличивается количество высококачественного молока, класса “экстра”. Его, в основном, закупают заводы других регионов.

В январе – мае производство молочной продукции составило 100,3% (по Украине – 90,6%). Однако, по данным аграриев, особенно радоваться нечему. В предыдущие годы, а особенно в 2014 г., молокоперерабатывающая отрасль имела значительный спад объемов производства. Поэтому это незначительный процент роста – только за счет сравнения с неуспешными годами. Также, по итогам января-мая увеличился объем производства молока (обработанного жидкого) – на 1,6%, сыра свежего (неферментированного) – на 2,7%, сыров сычужных – на 4,8%, молока и сливок сгущенных – на 32,1%. Таковы предварительные статистические данные. В общем, ситуация в молокоперерабатывающей отрасли в последние годы ухудшилась. С 19 молокоперерабатывающих предприятий, которые осуществляли переработку молока на сегодня в области осталось только 10. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий