Экспорт аграрной продукции обеспечивает чистое поступление валюты в объемах до $30 млн. в день. Внешнеторговое сальдо по сельскохозяйственной продукции за первые 6 месяцев текущего года улучшилось на $250 млн. – передает пресс-служба Минагрополитики.

Сельское хозяйство обеспечивает 14% общего объема ВВП и остается экспортной отраслью №1 в Украине. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время заседания Кабинета министров Украины. Благодаря системной диверсификации Украина существенно увеличила поставки на рынки ключевых стран. В частности, экспорт продукции в США увеличился на 36%, в Азию – на 10%, в страны Евросоюза – на 6%. В то же время доля РФ в общем аграрном экспорте упала до 2%. “Поставки в страны СНГ уменьшились на 31%. Много идет спекуляций относительно Российской Федерации. Могу сказать только одно – на хлеб нефть не намажешь”, – сказал Алексей Павленко.

Министр подчеркнул, что Украина расширяет влияние на глобальную продовольственную безопасность, и выходит на новые внешние рынки. В частности – Казахстан, Израиль, Канада и др. Активизировалось сотрудничество с КНР. “Само открытие новых рынков – наша повседневная задача, которая позволит выполнить планы по валютной выручки”, – сказал министр. Он добавил, что только от экспорта зерновых за второй квартал 2015 г. Украина ожидает поступления в $4 млрд., что на 12% больше чем в прошлом году. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий