Осенью ценники по стране изменятся. Если уже в этом месяце цены на овощи, подсолнечное масло и муку снизятся на 5-15%, то мясо и молочные продукты подорожают почти на 20%, прогнозируют эксперты. Стабильной останется стоимость круп, яблок и привозных фруктов (при условии стабильной гривни). В ноябре до минимума (ниже 10 грн., или на 1,5-2 грн./кг) подешевеет сахар. Также может измениться стоимость основных продуктов питания.

“Традиционно подешевеют овощи борщевого набора, особенно помидоры, сезон которых в разгаре”, – говорит специалист Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк. Эксперт обещает неизменность осенних цен как на украинские яблоки (из-за хорошего урожая), так и на импортные бананы и апельсины, потому что при стабильном долларе торговые сети прекратили закладывать в цену риски, связанные с курсом. Но постоянность цен не означает, что они будут низкими, считает гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов. По его словам, главная причина – сокращение объема предложения из-за подорожания ресурсов для ухода за плантациями. “Этот год станет одним из худших для производителей фруктов и овощей за последнее время. Предполагаемое производство плодов и ягод во всех хозяйствах составит порядка 2 млн. т (обычно до 3 млн.)”, – говорит А. Соколов.

“Цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, потому что надои осенью падают. Также повысят цены поставщики, дабы не остаться в убытке. Яйца тоже традиционно подорожают, так как куры летом несутся лучше, а потребление, наоборот, увеличивается осенью”, – прогнозирует глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. С ним согласен и аналитик информкомпании “ПроАгро” Ярослав Левицкий: “Мясо, яйца, колбаса, молочка будут дорожать (куры – на 7-8%, мясо – на 15-18%, сыр – до 10%) по причине снижения предложения на внутреннем рынке из-за сокращения поголовья скота и роста экспорта (курятина, яйца)”. (minprom.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий