Прогноз урожая кукурузы в Украине в 2015 г. снижен до 23,6 млн. т. Аналитики снизили оценку валового сбора кукурузы в Украине – с прогнозировавшихся ранее 24,3 млн. т до 23,6 млн. т.

Снижение прогнозированного показателя было обусловлено наблюдающимися на протяжении августа на большей части территории Украины сложными агроклиматическими условиями, которые способствовали более быстрому созреванию зерновых при меньшей выполненности зерна. Кроме того, в некоторых регионах страны, часть посевов кукурузы, предназначавшейся ранее для получения зерна, скашивали на силос. В результате уборочные площади украинской зерновой в 2015 г. прогнозируются аналитиками на уровне 3,97 млн га, а средняя урожайность – на уровне 59,5 ц/га, что сформирует валовой сбор культуры в объеме 23,6 млн. т.

“Сокращение валового сбора обусловит снижение экспортного потенциала рынка кукурузы в текущем сезоне, который прогнозируется экспертами на уровне 15,5 млн. т (-20,5% к прогнозному показателю 2014/15 МГ). При реализации указанного экспортного потенциала переходящие остатки зерновых по итогам 2015/16 МГ могут сократиться до 0,7 млн. т, что на 46,8% меньше прогнозного показателя в завершающемся сезоне (1,3 млн. т)”, – отметил аналитик зерновых рынков Андрей Купченко. (Латифундист/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий