“Сейчас в Украине есть несколько перспективных торговых партнеров, с которыми стремимся развивать сотрудничество. Наша главная цель – предоставить отечественным сельхозтоваропроизводителям право непосредственного доступа на зарубежные рынки”, – уверяет министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, эти планы вполне возможно реализовать на китайском рынке. “В 2014 г. товарооборот сельхозпродукции между Украиной и Китаем составил $931900000, что на 36,6% больше, чем за 2013 г. А за 6 месяцев в 2015 г. общая сумма аграрного товарооборота между странами составила уже $832400000, что на 84,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Китаем было импортировано украинской продукции на $783300000, что вдвое больше показателей 2014”, – сообщил статистику Алексей Павленко.

“Сейчас 86,5% всего агроэкспорта Украины в Китай составляют зерновые и масло подсолнечное. Однако по итогам недавнего 5-го заседания Комиссии по сотрудничеству между правительством Китая и правительством Украины китайская сторона готова рассмотреть возможности импорта украинского подсолнечного шрота, сахара, вина, кондитерских изделий, а также мясо-молочной продукции при соблюдении ее соответствующим стандартам” , – отметил министр.

Алексей Павленко заверил, что не менее привлекательный торгово-экономический партнер Украины – Арабская Республика Египет со второй наибольшей долей в экспорте украинского агросектора. “Сейчас Египет импортирует также преимущественно зерновые и масло подсолнечное. Однако есть готовность к расширению сотрудничества по другим позициям. Во время последнего рабочего визита в АРЕ Минагрополитики получило официальное предложение по поставкам 12 тыс. т украинской курятины. Египет – это не только один из важных партнеров агросектора Украины, но также наше окно в страны Ближнего Востока. Открытие нового русла Суэцкого канала создаст благоприятные условия для транспортировки отечественной аграрной продукции к данному региону”, – сообщил Алексей Павленко. Министр добавил, что хорошие перспективы сотрудничества в аграрной отрасли открываются с Канадой.

“С момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой украинские экспортеры получат возможность поставлять подавляющее большинство сельскохозяйственных товаров по нулевой ставке ввозной пошлины. Особенно это товары с высокой долей добавленной стоимости, в том числе кондитерские изделия, консервированные и готовые овощи, масло, соки, алкогольные напитки и рыбная продукцию и т.д.”, – отметил Алексей Павленко. (Grain Ukraine/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий