В Чугуевском районе (Харьковская обл.) введут в эксплуатацию доильный цех, рассчитанный на одновременное машинное доение 40 коров. Об этом сообщил аместитель директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Александр Нездюр. По его словам, торжественный пуск цеха в эксплуатацию намечен на эту пятницу. В цехе установлено голландское оборудование. Сельхозпредприятие, которое построило доильный цех, стремительно развивается.

“Уже сейчас у них введены в эксплуатацию коровники на 640 коров, и еще планируется построить коровники на 640 голов. После этого они войдут в тройку самых крупных молочных производств в области”, – сообщил Александр Нездюр. По его словам, сельхозпредприятие нашло возможность взять коммерческий кредит для своего развития.

“В целом производство молока – прибыльный бизнес, если относиться к нему серьезно. Если аграрии имеют возможность выполнять соответствующие технологии, имеют возможность, например, охлаждать молоко до 8 град, то такое молоко на заводах принимают по цене от 6 грн. за литр. А молоко, произведенное на личных подворьях, стоит дешевле. На молокозаводах говорят, что цена на такое молоко ниже из-за его низкого качества. Возможно, нужно вернуться к программе строительства в селах приемных молокопунктов с охладителями и прочим оборудованием”, – отметил Александр Нездюр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий