Польский экспорт переработанной свинины в течение первых 4 месяцев текущего года снова продемонстрировал признаки роста, увеличившись на 6,5% до 128600 т, сообщает Министерство сельского хозяйства страны. В прошлом году экспорт свиной продукции из страны резко упал из-за торговых споров Польши и России, связанных с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в некоторых польских регионах. Однако, местным игрокам свиной промышленности удалось найти новые рынки сбыта.

Прирост экспортных показателей с начала текущего года обеспечили, в основном, поставки в Евросоюз, которые выросли на 27% до 108200 т. Однако, из-за ограничений на поставки польской свинины в Россию и некоторые азиатские страны из-за АЧС, экспорт польской свинины в страны, не входящие в Еврозону, снизился на 42% до 20400 т.

Италия и Германия, в период январь-апрель 2015 г., увеличили импорт необработанной польской свинины на 25%, в то время как экспорт в Великобританию вырос почти в два раза, до 4900 т. США импортировали 7400 т свинины из Польши, что представляет собой увеличение показателя на 69%. Такой прирост сделал США главным импортером польской необработанной свинины в этом году.

В то время, как Польше удалось увеличить экспорт необработанной свинины с января по апрель 2015 года, импорт свинины за этот же период также подрос – на 4,8% до 213500 т. Основными поставщиками свинины в Польшу остаются Бельгия, Германия и Дания – на их долю в совокупности приходится 72% от общего объема импорта необработанной свинины на польский рынок.

Между тем, польские аналитики полагают, что потребление свинины в стране будет способствовать дальнейшему увеличению импорта свинины в этом году. В 2014 году потребление свинины в Польше выросло на 8,4% до 38,5 кг на душу населения, и подобная тенденция, как ожидается, сохранится и в этом году. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий