Государственное агентство рыбного хозяйства оценивает потерю Украиной части промысла в Черном море и внутренних водоемах Крыма в результате аннексии полуострова Россией в 41 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов ежегодно. Об этом сообщил председатель Госрыбхоза Ерема Ковалив.

“Из-за аннексии Крыма Украина потеряла значительную часть промысла водных биоресурсов в Черном море и внутренних водоемах полуострова. А это примерно (учитывая объемы вылова предприятиями Крыма до 2013 г.) 41 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов в год”, – сказал он. В денежном эквиваленте Украина теряет из-за аннексии 363 млн. грн. в год.

Кроме того, по словам Ковалива, наша страна потеряла базовый отраслевой научно-исследовательский институт – ЮгНИРО (Керчь, Крым), который осуществлял комплексные рыбохозяйственные исследования в Азово-Черноморском бассейне, Индийском, Южном и смежных водах Мирового океана, а также в водах, контролируемых международными организациями, членом которых является Украина. Он отметил, что сейчас также идет активная работа над переоформлением пяти зарегистрированных в портах Крыма суден океанического плавания в порты на материковой Украине. Кроме того, по его словам, в ближайшее время должно быть принято постановление Кабинета Министров, которое урегулирует вопрос рыбных портов, принадлежащих Украине. Без учета Крыма Украина вылавливает ежегодно около 96 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов во внутренних водоемах и акватории Черного и Азовского морей. (Дело/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий