На совещании министров сельского хозяйства Европейского союза 7 сентября Франция будет добиваться увеличения интервенционных цен на рынке молока, заявил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл. Совещание организовано то требованию Франции, которая столкнулась с давлением реакции на цены владельцев молочных ферм и скотоводов, которые заблокировали дороги тракторами и предприняли другие прямые меры, чтобы обратить внимание на свои жалобы.

Молочный рынок Европы был либерализован в апреле этого года отменой 30-летних квот, что создало возможности расширения для некоторых владельцев молочных ферм, угрожая доходам других. Интервенционные цены, установленные с целью справиться с избыточным предложением сливочного масла и обезжиренного сухого молока, все еще действуют, но неоднократно понижались в рамках сельхоз реформ ЕС. Во Франции цены на обезжиренное сухое молоко упали ниже интервенционных до уровня 1660 евро за тонну. Интервенционная цена ЕС составляет 1698 евро.

Фермеры начинают нервничать, потому что цены приближаются к интервенционным, согласно аналитикам INTL FCStone. Фермеры склонны продавать по сниженной цене против интервенционных цен, потому что это приносит им наличные средства, вместо того, чтобы проходить финансовые и административные процедуры, которые приводят к двухмесячной задержке платежа.

Мировые цены на молочные продукты упали до двенадцатилетнего с половиной минимума на прошлой неделе на фоне понижения закупок из Китая после того, как вторая по величине экономика в мире накопила избыточное предложение сухого молока в прошлом году, когда экономика начала замедляться. Средняя цена на обезжиренное сухое молоко на GlobalDairy Trade упала до $1702 за тонну на прошлой неделе, что на 10% ниже, чем на предыдущей сессии и на 67% ниже максимума в $5142, достигнутого в апреле 2013 г. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий