В Украине за первые 5 месяцев 2015 г. экспорт водки сократился более чем на 50% – до 600 тыс. дал. Об этом со ссылкой на представителя одной из водочных компаний говорится в статье РБК-Украина “Алкогольно-табачный экспорт и импорт освободят от лицензий”.

“У нас не вырастет рынок сбыта, значит, отмена лицензий совершенно никак не повлияет на объем экспорта и импорта. Экспорт украинского алкоголя был в основном ориентирован на российский рынок”, – сообщил на правах анонимности участник рынка. По его словам, сейчас экспорт водки переориентировался на рынки Казахстана, Азербайджана и Беларуси. “На европейском рынке мы не особо конкурентны. Прежде всего, из-за высоких цен на спирт. Это наша глобальная проблема”, – считает менеджер водочной компании.

Таким образом, несмотря на положительный эффект от принятия законопроекта о сокращении разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности, государству не стоит ожидать существенного увеличения поступлений в госбюджет. Как сообщил источник в ГП “Укрспирт”, украинский зерновой спирт на внешнем рынке стоит $7,5 /дал, а мелассный – $7/дал.

“Мы ориентируемся на котировки Лондонской и Роттердамской бирж. Однако мы не можем продавать спирт по рыночной цене в $5,5-6/дал. У нас очень дорогое сырье для производства – зерно, плюс значительные затраты на энергоресурсы. Покупать по $5,5/дал у нас была заинтересована Австрия, и мы заключили контракт, но тут же было заведено против нас несколько уголовных дел – правоохранители не понимают, почему в Грузию мы продаем по $7, а в Австрию дешевле. Мы не можем объяснить, что стоимость на Роттердамской бирже декалитра спирта не выше $5,3. И дороже никто не хочет покупать в Европе”, – сообщил на правах анонимности источник в спиртовой монополии. Напомним, по данным Госстата, производство водки в Украине в июне упало на 54,7%. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий