IBI-Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг “Агрокомплекса “Зеленая долина”, входящего в “Терра Фуд”, и его процентных облигаций серии А на уровне “uaBB” с сохранением прогноза “негативный”. Кредитные рейтинги остаются в контрольном списке.

Как отмечают в IBI-Rating, сельское хозяйство сохраняет высокую чувствительность к воздействию внешних факторов, таких как природно-климатические условия, государственное регулирование, цены на горюче-смазочные материалы и химические удобрения. По итогам 2014 г. “Агрокомплекс “Зеленая долина” существенно улучшил свои финансовые результаты, увеличив чистый доход на 53% – до 423,5 млн. грн. и получив 101,6 млн. грн. чистой прибыли против 27,8 млн. грн. чистого убытка за 2013 г. Положительная тенденция роста финансовых результатов продолжилась и в I квартале 2015 г.

“Агрокомплекс “Зеленая долина” не выполнил своевременного погашения процентных облигаций серии А в августе 2014 г. На данный момент ємитент осуществляет поэтапное погашение части облигаций по предоставленной, согласно судебного решения, рассрочке. По другой части выпуска облигаций ємитент стремится в судебном порядке признать обязательства прекращенными путем объединения должника и кредитора”, – рассказали в рейтинговом агентстве. Дальнейшие рейтинговые действия и вывод рейтингов из контрольного списка будут зависеть от результатов судебного урегулирования данного вопроса. (Latifundist.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий