В июне ведомство объявило конкурс по подготовке аналитических материалов и обоснований формирования адресной продовольственной помощи нуждающимся. Тендер выиграла компания “Оптконсалт”, предложив провести исследования за 4,5 млн. руб. В Минпромторге сообщили, что аналитические данные должны поступить в министерство до сентября, после чего чиновники займутся разработкой концепции адресной продовольственной помощи.

По словам гендиректора “Оптконсалта” Дмитрия Мельникова, Минпромторгу предложили изменить подход к определению нуждающихся в продуктовой помощи и предоставлять ее только тем, чьи доходы не превышают прожиточный минимум (независимо от социальной категории гражданина – пенсионер, инвалид и т.д.). В качестве основной формы адресной продовольственной помощи Минпромторгу предложат, по словам Мельникова, перечисление на карту денежных средств из бюджета, на которые неимущий сможет покупать продукты.

В случае нестабильной ситуации на рынке, гиперинфляции или дефицита определенных необходимых продуктов в стране должен быть предусмотрен механизм получения продовольственной помощи в натуральном виде, когда гражданин за карточку сможет получать непосредственно набор продуктов”, – отметил Мельников. Согласно данным Росстата, в 2014 г. доходы ниже прожиточного минимума имели 11,2% населения России, или 16,1 млн. человек. Размер прожиточного минимума определяется отдельно для трудоспособного населения, пенсионеров и для детей. Сумма устанавливается региональными властями ежеквартально и сильно отличается в зависимости от субъекта. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий