Агропромхолдинг “Астарта” осуществил первую поставку двух партий нетелей в общем количестве 130 голов. “Из агрофирмы “им.Довженко” (Полтавская обл.), которая входит в состав “Астарты”, в Южно-Казахстанскую и Акмолинскую области отправлены две партии нетелей украинской черно-пестрой молочной породы в общем количестве 130 голов”, – сообщается в пресс-релизе компании.

В сообщении указано, что сотрудничество с казахстанскими компаниями стало возможным после признания Республиканской палатой по молочному скотоводству Республики Казахстан племенного свидетельства украинского образца. Программа выращивания высокопродуктивных нетелей является одним из элементов стратегии развития сегмента животноводства “Астарты”. Первая очередь реконструированного нетельного комплекса агрофирмы “им.Довженко” была открыта в с.Хвощевое (Полтавская обл.) в октябре 2012 г. На сегодняшний день на комплексе содержатся около 2,5 тыс. нетелей, ведется работа по его расширению для поэтапного увеличения поголовья до 5 тыс. голов.

“Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО “Глобинский перерабатывающий завод”). Агропромхолдинг по итогам 2014 г. получил чистый убыток 68,08 млн. евро по сравнению с 22,3 млн. евро чистой прибыли годом ранее. Консолидированная выручка “Астарты” за прошлый год увеличилась на 7,6% – до 351,9 млн. евро. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий