Елгавский молокозавод Latvijas Piens выдвинул предложение по уплате долгов кооперативу Trikаta KS. Наряду с новым графиком выплаты долга, Trikаta KS предлагается залог за долговые обязательства – бренд Trikаta, который сейчас включен в основной капитал предприятия по номинальной стоимости примерно 2 млн евро, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA. Если завод не выплатит долги, Trikаta KS получит право продать бренд.

Председатель правления Latvijas Piens Анита Скудра отказалась комментировать агентству ЛЕТА нюансы предложения, но подтвердила, что завод разработал предложение по уплате долгов в 3 млн. евро и представил его руководству кооператива. Предложение принято к рассмотрению. Со своей стороны генеральный директор акционера “Latvijas piens”, зерноводческого кооператива Latraps Эдгар Ружа сообщил агентству LETA, что Trikаta KS повторно высказано предложение по выкупу акций. Месяц назад это предложение было отклонено.

Как сообщалось, вчера председатель правления Trikаta KS Улдис Криеварс заявил, что Latvijas Piens должен кооперативу 3,036 млн. евро, в связи с чем Trikаta KS продает принадлежащие ему доли молокозавода. Завод Latvijas Piens в 2010 г. учредили кооперативы Trikаta KS, Dzese и Piena partneri KS, объединив почти 600 молочных хозяйств по всей Латвии. В августе прошлого года кооператив “Piena partneri KS” вышел из состава акционеров из-за разногласий о дальнейшей стратегии развития, передав принадлежащие ему 25% долей остальным акционерам, в том числе кооперативу Latraps, вошедшему в состав акционеров в июле 2014 г. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий