Правительство намерено вновь предложить Верховной Раде отменить режим льготного обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) сельхозпроизводителей. “Мы обязательно вернемся к этим законопроектам в ближайшее время, как только соберется Рада”, – заявила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Она напомнила, что отмена льготного режима по НДС для агропроизводителей является обязательством Украины перед Международным валютным фондом (МВФ). “Отмена спецрежима является нашим обязательством и это прописано в Меморандуме с МВФ”, – сказала она. 16 июля Верховная Рада приняла законопроект №2173а, который предусматривал изменения в системе электронного администрирования НДС и отмену льготного режима для аграриев.

Группа депутатов заблокировала трибуну парламента с требованием изъять из законопроекта нормы об отмене спецрежима по НДС для аграриев, апеллируя к сложной экономической ситуации, в которой находится агросектор. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов и предложил сохранить льготы для небольших компаний с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн. грн. Таких компаний, по словам премьера, 98% от числа всех зарегистрированных в Украине. После того, как из законопроекта были изъяты нормы об отмене льгот для аграриев, Рада поддержала его 233 голосами депутатов. (Сегодня/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий